Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

  19.10.2022

191022-2

Современный способ лечения инсульта и возможности реабилитации стали ещё доступнее для жителей Екатеринбурга

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) спасли пожилую екатеринбурженку от тяжелейших последствий инсульта, удалив тромб, который закупорил одну из артерий её головного мозга.  Это удалось благодаря новой схеме маршрутизации, действующей в столице Урала с 1 августа, согласно которой определённую категорию  пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения бригады скорой помощи сразу же везут в одну из больниц, где делают тромбэкстракцию (удаление закупорившего сосуд тромба с помощью специальных инструментов).

Скорая доставила в СОКБ №1 пожилую пациентку с Уралмаша, у которой внезапно парализовало руку и ногу с правой стороны. В приёмном отделении пациентке сразу была выполнена компьютерная томография. После чего её тут же взяли в операционную, где рентгенохирург успешно выполнил тромбэкстракцию.

Не менее важную роль в случае с этой пациентки сыграл этап реабилитации, которая началась в СОКБ №1, а продолжилась в Центральной городской клинической больнице №6 (ЦГКБ №6).

«Сначала пациентка поступила в  палату интенсивной терапии отделения медицинской реабилитации ЦГКБ №6. Но, так как она была стабильна и с хорошим реабилитационным потенциалом, через сутки её перевели в обычную палату для дальнейшего лечения. Реабилитацией занималась мультидисциплинарная команда специалистов, в которую входят: эрготерапевт (специалист по восстановлению социальных, бытовых, функциональных и двигательных навыков с помощью специальных тренажёров), психолог, логопед, инструктор ЛФК и  лечащий врач физической и реабилитационной медицины. Благодаря срочному хирургическому вмешательству в целом у пациентки отмечался благоприятный прогноз для восстановления до прежнего уровня», – прокомментировала врач физической и реабилитационной медицины ЦГКБ №6 Варвара Швалева.

Через две недели пациентка была выписана на следующий этап реабилитации. Важно заметить, что из ЦГКБ №6 женщина уезжала уже в обычной машине, пересев туда самостоятельно лишь с небольшой поддержкой. Для закрепления полученного результата следующий курс реабилитации она прошла в круглосуточном отделении Центральной городской клинической больницы  №3, откуда была выписана домой с рекомендацией наблюдаться у невролога по месту жительства. Кроме того, по действующей в стране федеральной программе женщина два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики вторичного инсульта.

Стоит отметить, что ЦГКБ №6 работает в  рамках федерального проекта и региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Программа рассчитана на 2022-2030 годы. Она предусматривает работу мультидисциплинарных бригад и оснащение современным реабилитационным оборудованием специализированных клиник. В настоящее время в отделении медицинской реабилитации  врачи уже прошли  аккредитацию по специальности «врач физической и реабилитационной медицины».