Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

  08.08.2022

080822-4

Международный день офтальмологии: помогать  человеку видеть

            Зрение – важный  орган чувств  и его потеря – настоящая трагедия в жизни человека. Ухудшение зрения значительно сужает социальные возможности человека заниматься любимым делом и профессиональной деятельностью.  Многие знают,  что такое близорукость или дальнозоркость, но существуют и более тяжелые заболевания глаз.

            На базе Центральной городской клинической больницы № 6 успешно работает офтальмологическое отделение, оказывающее помощь пациентам с заболеванием глаза, его придаточного аппарата и орбиты, с применением терапевтических методов лечения.

Отделение уникально тем, что здесь оказывается экстренная помощь при острой сосудистой патологии глаз: тромбозах вен сетчатки, эмболиях артерий сетчатки, сосудистых невритах зрительного нерва, гемофтальмах.

            «Мы работаем в тесном контакте с кардиологическим и неврологическим отделениями, что даёт возможность рассматривать проблему в комплексе. Это помогает сделать жизнь наших пациентов максимально комфортной, даже с имеющимися у них заболеваниями», — рассказала заведующая отделением Филатьева Лидия Николаевна.

            Для успешного выздоровления требует предварительное обследование и выявление причины. Именно поэтому в отделении используется современный, бесконтактный, неинвазивный метод диагностики структуры глаза — ОКТ (оптический когерентный томограф). Это дает возможность проведения исследования в день обращения пациента, что очень важно при сосудистой патологии.

            Специалисты также подчеркивают, что несмотря на то, что современная офтальмология обладает широкими возможностями для лечения многих заболеваний глаз, заниматься профилактикой этих заболеваний лучше заранее.

            К основным рекомендациям относятся:

•          отказ от вредных привычек,

•          ношение качественных солнцезащитных очков для защиты глаз от ультрафиолетового излучения,

•          наблюдение за уровнем сахара и холестерина в крови,

•          наблюдение за уровнем давления,

•          здоровое питание,

•          употребление продуктов, содержащих витамин А, Омега-3 и антиоксиданты.

            Международный день офтальмологии отмечается ежегодно, с 2004 года 8 августа. В знак признания заслуг микрохирурга — офтальмолога, профессора медицины, академика РАМН, Святослава Николаевича Федорова в День его рождения обществом российских офтальмологов было принято решение о создании этого праздника.