Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

18.02.2022

18022022-2

В Центре по лечению хронической сердечной недостаточности ЦГКБ №6 наблюдаются более 500 человек

Центр по лечению ХСН - это организационная технология, созданная в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволяющая повысить качество медицинской помощи пациентам и снизить уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний. В задачи реабилитации пациентов с ХСН входит: снижение риска внезапной смерти, контроль за симптомами, стабилизация и регресс заболевания. Кроме того, для пациентов важно улучшение психологического статуса и восстановление утраченных социально-бытовых навыков. Межрайонный Центр по лечению ХСН оказывает медицинскую помощь пациентам Ленинского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга.

С целью наблюдения за клиническим состоянием больного сердечно сосудистыми заболеваниями создан регистр пациентов. На данный момент в него заведено более 500 человек, которые находятся под наблюдением специалистов центра. За 2021 год проведено порядка 4000 приемов. На данных приемах назначается коррекция терапии или дается направление на последующую высокотехнологичную помощь третьего уровня в СОКБ №1. Так в 2021 году там было проведено 7 трансплантаций аортального клапана и установлен 31 кардиостимулятор. На сегодняшний день 3 пациента находятся в листе ожидания на трансплантацию сердца.

Удобная работа регистра в реальном времени стала возможна благодаря разработке внутрибольничной информационной системы. Специалисты отдела информационных технологий ЦГКБ №6 внедрили программу для учета и ведения статистики пациентов. Это позволяет кардиологам создавать индивидуальную карточку пациента, вести мониторинг, а также выгружать данные в обезличенном варианте для отчетов региональному центру ХСН.

Регистр является единым для этапа оказания стационарной медицинской помощи и амбулаторно-поликлинического звена каждого межрайонного центра по лечению больных с ХСН. Он доступен в онлайн-режиме врачам-кардиологам центра, участковым кардиологам больницы, специалистам, которые проводят диагностику, дополнительные консультации и вносят все данные. Это позволяет узнать всю актуальную информацию о состоянии пациента и вовремя скорректировать терапию.

«Важно отметить, что данная программа ведения регистра позволяет отслеживать пациентов, находящихся в кардиологическом отделении ЦГКБ №6 на лечение COVID-19, которые ранее перенесли инфаркты миокарда, воспалительные заболевания сердца, нарушения ритма и кардиохирургические вмешательства. После завершения курса лечения от новой коронавирусной инфекции эти пациенты проходят реабилитацию и восстановительную терапию в центре по лечению больных с ХСН», - говорит руководитель Межрегионального центра хронической сердечной недостаточности ЦГКБ №6, врач-кардиолог Данил Пономарёв.