Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

25.12.2019

2512-4

 

Cпециалисты отделения медицинской реабилитации ЦГКБ № 6  постоянно  находятся в поисках современных методик, позволяющих  пациентам, перенесшим инсульт, вновь «встать на ноги»  и восстановить  утраченные функции.

Отделение одно из первых в УрФО успешно ввело в комплекс реабилитационных методик технологии виртуальной реальности, разработанные коллегами Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета. В основе -  принцип совмещения технологии виртуальной реальности и тактильной обратной связи.  Пациента погружают в виртуальную реальность посредством специального VR-шлема, на ногах у него в это время надеты функциональные пневмоманжеты-сандалии, куда подается последовательное давление, создавая эффект ходьбы.  

Такая методика позволяет задействовать одновременно визуальные, слуховые и тактильные рецепторы, восстанавливая утраченные нейронные связи. Ноги как бы говорят мозгу: «мы ходим» и тело человека вспоминает, как оно двигалось до инсульта.

Об этом новаторском опыте в нашем городе прошла серия популярных сюжетов  для пациентов, а в этот раз отделение собрало профессионалов, занимающихся реабилитацией. Научно-практический семинар «Двигательная реабилитация пациентов неврологического профиля с применением виртуальной реальности» собрал специалистов из   Екатеринбурга, Самары, Асбеста, Челябинска, Нижнего Тагила.

Реабилитологи с интересом прослушали доклады коллег из Екатеринбурга и Нижнего Тагила об успешном опыте применения таких методик как для взрослых пациентов, так и для детей  с ДЦП.  Специалисты обсудили доклады и  поддержали позицию Главного  внештатного специалиста по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Свердловской области Елены Пинчук,  что современные  методики дают хороший эффект лишь в рамках мультидисциплинарного подхода.  

После теоретической части каждый желающий мог испытать на себе, как работает методика дополненной реальности.

«Наша цель -  помогать людям  восстанавливаться, и мы испытываем настоящую радость, когда человек после инсульта снова встает и идет», -сказал в заключение заведующий отделением медицинской реабилитации нашей больницы Валентин Баженов.